Суббота, 10/11/2007, 20:39:48
13-секторГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Видео [8]
ФК Актобе [94]
Новости футбольного клуба АКТОБЕ
Казахстан [31]
Новости казахстанского футбола
13-сектор [24]
Новости 13-сектора
Актюбрентген [29]
Новости футзала
Мировой фанатизм [12]
Главная » 2007 » Июнь » 20 » Обращение болельщиков ФК "Кайрат"
Обращение болельщиков ФК "Кайрат"
15:21:16
Обращение группы болельщиков Кайрата по поводу возмутительного поступка инспектора Николая Сидорова.

Группа болельщиков Кайрата пришла на календарный матч Чемпионата Казахстана, 16 Июня 2007 года, между командами Кайрат (Алматы) и Окжетпес (Кокшетау), который имел все шансы не быть сыгранным, но, тем не менее, состоялся благодаря совместным усилиям игроков, руководства клуба и болельщиков. В связи с тяжелым материальным положением футболистов Кайрата, группа болельщиков Кайрат Ультрас решила поддержать моральный дух игроков и тренерского штаба команды лозунгами, написанными на 3 тканевых поверхностях (баннерах), их содержание было мирным, не носило политического характера, и не содержало рекламных сообщений, в чем может убедиться любой желающий:
- Коньков и Климов - лучшие!
- Нет равнодушию!
- Кайрату - зарплату!
Кроме этого, группа болельщиков Кайрата решила провести акцию памяти трагически погибшего болельщика ФК Жетысу (Талды-Курган) Ермека Смагулова, написав лозунг поддержки его родных и близких - Ермек Смагулов, ты всегда с нами!

Указанные баннеры группа болельщиков собиралась разместить на стадионе, и держать в руках, что не противоречит ни Регламенту ФФК, ни законодательству РК, согласно которому граждане Казахстане имеют конституционное право выражать свое мнение доступными способами, тем более, что данная акция Кайрат Ультрас не ставила себе целью извлечь материальную выгоду из сложившейся ситуации, и подразумевала только моральную поддержку, как команде, так и семье погибшего.

Но с началом матча, данные баннера были сорваны представителями МВД, и болельщикам запретили даже мирно держать их в руках, хотя до этого, болельщикам Кайрата не было предъявлено никаких претензий по поводу проноса указанных баннеров на стадион. На вопросы о правомочности своих действий представители МВД отвечали, что им приказали сорвать и отобрать баннеры у болельщиков, а на вопрос - кто мог дать такой запрет, нам ответили, что такое указание поступило от начальства и от организаторов матча. Наиболее возмутительным является факт, что людям не дали почтить память погибшего человека!

Это было с возмущением встречено болельщиками, намеревавшихся продолжить свою акцию поддержки, которая не противоречила ни одному из законов РК, ни внутреннему Регламенту ФФК. Была спровоцирована конфликтная обстановка, едва не вылившаяся в потасовку, многим из болельщиков было испорчено настроение, данный запрет принес душевные и моральные страдания группе болельщиков, численностью около 50-70 человек.

После матча болельщики задали вопрос устроителями матча и представителям пресс о том, кто могу вообще себе позволить не то чтобы запрещать, а хотя бы даже указывать людям, что им говорить и как высказывать свое мнение. В один из моментов, представитель инспекторской комиссии Николай Сидоров из Павлодара, в присутствии множества свидетелей (как болельщиков, так и журналистов) сказал, что это он запретил вывешивать и держать баннера поддерживающие команду и семью погибшего. Никакого внятного обоснования (согласно Конституции никто не имеет право ограничивать граждан в выражении своего мнения любым разрешенным Законом способом) своим провокационным действиям он не привел.

Нас глубоко возмутил факт произвола со стороны представителя инспекторского корпуса, Николая Сидорова, который, на наш взгляд, превысил свои полномочия и нарушил конституционные права граждан РК, и за объяснениями, мы обратились в Регламенту ФФК, которым должен руководствоваться инспектор Сидоров, при принятии любых решений, касающихся футбольного матча.

Группа болельщиков Кайрата внимательно ознакомилась с Регламентом ФФК, в особенности с 2-мя статьями, где рассказано о правах и обязанностях инспекторов матча и указаны требования к стадионам, в плане содержания каких-либо положений запрещающих болельщикам иметь баннера не рекламного характера.

Исходя из анализа документа, мы вынесли суждение о следующем:

1. Инспектор Николай Сидоров нарушил положения статей регламента Об инспекторах матча, и явно превысил свои полномочия фактом запретительных действий. Он не имел никакого права, никаких полномочий, и никакого юридического обоснования (даже в виде Регламента ФФК) запрещать никому из болельщиков приносить, вывешивать и размещать любые банера не рекламного характера на стадионе. Тем более, что положения, запрещающие баннера не рекламного характера, не содержится и в статье о стадионах Регламента ФФК. То есть, инспектор Сидоров нарушил Регламент ФФК, и должен понести наказание от руководящих органов ФФК.

2. Своими противоправными и злонамеренными действиями инспектор Сидоров нанес не только моральный ущерб болельщикам Кайрата, но грубо и цинично нарушил их гражданские и потребительские права, когда группа болельщиков, легально пришедших на стадион с мирными целями, не имели возможность выразить свое мнение, из-за преднамеренных и неправомерных действий инспектора матча Сидорова, которые могли спровоцировать беспорядки и акции протеста среди болельщиков, справедливо возмущенных нарушениями их гражданских прав и свобод.

В связи с этим, группа болельщиков Кайрата считает, что есть только три варианта дальнейшего развития и нормализации ситуации вокруг проступка инспектора Сидорова:
# мы ожидаем, что инспекторский комитет ФФК должен вынести наказание в отношении нарушившего Регламент ФФК инспектора Николая Сидорова за превышение полномочий, нарушение статей положения регламента об Инспекторах и О стадионах, и отстраняет от обслуживания матчей, согласно Регламенту.
# мы ожидаем, что инспекторский комитет извлечет урок из данной ситуации, и не повторит этой ошибки впредь, ведь получается, что, инспектор не знаком с основными статьями Регламента ФФК и не понимает своих полномочий, и тут встает вопрос – как его могли допустить до инспектирования матчей, либо, инспектор все прекрасно знал и сознательно шел на злостное нарушение Регламента, и второй вопрос по этому поводу – неужели Инспекторский комитет ФФК допустит, чтобы в его рядах безнаказанным находился сознательный нарушитель Регламента?
# Мы ожидаем, что инспектор Сидоров признает свои нарушения и принесет свои извинения болельщикам Кайрата за нанесенный моральный ущерб.

В данной ситуации Инспекторский комитет должен продемонстрировать не только свою решительность в плане борьбы с нарушениями в своих рядах, но и свою способность учитывать интересы болельщиков, согласно Миссии и Уставу Футбольной Федерации Казахстана.

В противном случае, в виду наличия факта противоправных действий прямо и явно противоречащих как Регламенту, так и Конституции РК (препятствие гражданам выражать свое мнение) группа болельщиков Кайрата оставляет за собой право требовать наказания как Сидорова, непосредственно и явно нарушившего Закон и нанесшего моральный ущерб, так и представителей Инспекторского комитета за халатность в плане пресечения противоправных действий Сидорова.

Требуем официального извинения Сидорова и заявления Инспекторского комитета ФФК по этому поводу. От имени лица представителей болельщиков просим ФФК инструктировать инспекторов, что они не имеют права указывать или запрещать болельщикам проводить мирные акции поддержки и иметь баннера не рекламного характера.

Группа болельщиков Кайрата

Категория: Казахстан | Просмотров: 282 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
21/06/2022
1. Серик (Reitaro)
Вот и доигрались маленькие начальники до больших скандалов...
Вот только где бы взять этот самый регламент ФФК, который бы нам тоже пригодился бы, держа в уме историю про "Хотим на ЦС".
Группа болельщиков Кайрата - молодцы. Теперь нужно все это довести до логического конца.

Имя *:
Email:
WWW:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта


Онлайн:

Онлайн всего: 12
Гостей: 3
Пользователей: 9

Жизель, гостья, барыга_19, getman, Zhuasova07, Aktobe-fan, Дария, dog4l, koka



Fratria - Спартак М



Ultraslan - Галатасарай


Reactive - Локомотив М

Статистика
Copyright MyCorp © 2007 Сайт управляется системой UcoZ