Главная » 2007 » Апрель » 20 » Уступили достойно АКТОБЕ-ЖАС – АТЫРАУ 1:2 (0:0)
Уступили достойно АКТОБЕ-ЖАС – АТЫРАУ 1:2 (0:0)
Голы: Ахметов 72 (1:0), Кравченко 73 (1:1), Мочуляк 88 (1:2)

Актобе-Жас: Радовский, Кувакин, Шалекенов, Мельшек, Уксукбаев, Туймебаев (Догалов 89), Шинжанов (Кистаубаев 77), Иманалин, Ахметов, Нурушев, Морозов (Шурыгин 46)

Атырау: Красовский, Айтжанов, Ерохин, Шишкин, Кравченко, Мочуляк, Кожушко, Собкович, Чуреев, Стахив (Бошняк 46), Татишев

Судьи: Исагали, Ибрагимов, Доронин (все – Шымкент)

Предупреждения: Иманалин 75, Мельник 88 – Кожушко 14, Бошняк 62

Инспектор: Ордабаев (Шымкент)

Оценка поля – 3 балла

18 апреля. Актобе. Стадион «Химик». 500 зрителей

Итак, большой футбол пришел и в Актобе. «Голодные» до зрелищ на зеленом прямоугольнике зрители, в отсутствие домашних игр на центральном стадионе главной команды города «Актобе», пришли «болеть» на «Химик». Правда стоит отметить, что газон был не совсем зеленым (а точнее даже ужасным после нескольких моросящих дождей, прошедших в городе недавно), а футбол не совсем чтобы «большим» (принимающей стороной была команда, выступающая в первой лиге). Зато актюбинцам было очень интересно посмотреть в деле на многострадальных соседей из Атырау, печально известных своими клубными финансовыми неурядицами, возникающими с какой-то алгоритмичной периодичностью, да и поддержать молодых футболистов фарм-клуба «Актобе» тоже было своеобразным отеческим долгом.

«Атырау» откровенно разочаровал трибуны своей невнятной игрой. Команда, играющая в высшем футбольном эшелоне страны, мало чем запомнилась в первом тайме. Казалось, гости вышли на встречу против соперников из первой лиги не настроенными и расслабленными. Шаблонно выбивая мяч на передние позиции, и бегая по полю, разве что лишь чуть организованнее броуновских частиц, атырауцы в первые сорок пять минут игры, так и не смогли найти «девятку» в воротах Сергея Радовского.

В первые минуты второго тайма гости из суперлиги смогли создать у ворот хозяев парочку опасных моментов. В одном из них «нефтяники» не смогли попасть по пустым воротам с трех метров!

Между тем гол актюбинцев, забитый в ответной контратаке Канатом Ахметовым, выскочившим с голкипером гостей один на один и мастерски его переигравшим, вселил в души болельщиков некоторые надежды на сенсационный исход матча. Однако тут же Виктор Кравченко, протрезвил впавших раньше времени в победную эйфорию хозяев, не менее эффектно сравняв счет.

Под самый занавес встречи, когда 500 зрителей на трибунах уже ждали дополнительных таймов для выявления победителя, Олег Мочуляк окончательно снял «розовые очки» с актюбинцев, хладнокровно констатировав текущий «status quo» 1:2! Неравное дерби остается за Атырау.