Развитие Актюбинского футбола и фанатского движения - 29 Декабрь 2008 - 13-sector
 
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Видео [14]
ФК Актобе [140]
Новости футбольного клуба АКТОБЕ
Казахстан [35]
Новости казахстанского футбола
13-сектор [71]
Новости 13-сектора
Актюбрентген [34]
Новости футзала
Мировой фанатизм [39]
Форум
Комментарии
Ты нам не нужен!!!
Damir: Если честно! в жопу его! ...

Ты нам не нужен!!!
Иван: Амирхан, успокойся, не на...

Ты нам не нужен!!!
Дархан: malysh, Ты упал что ли?

Ты нам не нужен!!!
BUTCHER: Мне блядь насрать какой о...

Ты нам не нужен!!!
Amir: Билли, Бутчер я про его д...

Мини-чат
Наш опрос
Какой помощи вы больше всего хотите от клуба?
Всего ответов: 317
Главная » 2008 » Декабрь » 29 » Развитие Актюбинского футбола и фанатского движения



Развитие Актюбинского футбола и фанатского движения
02:40:33
Хотелось бы по окончанию футбольного сезона 2008, который стал триумфом актюбинского футбола и фанатского движения, поразмышлять о дальнейшем развитии футбола и околофутбола нашего региона.
Наша команда в этом году собрала все трофеи на внутренней арене, а фанатские движения 13 сектор и Вест Винд закрепили этот успех своим суппортом, оригинальными баннерами и самое главное своей преданностью команде.

Давайте выделим все плюсы и минусы Актюбинского футбола.
Во-первых, хотя этот год и был для нас триумфальным, но и оказался для нас самым тяжёлым. Команда заставила нас понервничать под конец сезона, но как говорится, что не делается, всё делается к лучшему.Руководство клуба, команда и болельщики сумели проявить характер, силу воли и упорство. Именно в таких ситуациях проявляется характер и командный дух.У нашей команды появился свой почерк, общее стремление к победе, который как раз отражает общую черту команды и болельщиков.По моему мнению один из плюсов этого сезона это наш характер, который проявился в этом сезоне во всей своей красе.
Во-вторых,наконец-то команда и болельщики стали единым целом, одной командой.Это очень важно для общего развития нашего футбола, так как любой успех команды зависит от трёх «китов», руководства, команды и болельщиков.Хотя не сказать, что всё идеально и здесь есть к чему стремиться.
В-третьих, это конечно же суппорт, благодаря преданным болельщикам актюбинское фанатское движение ушло далеко вперёд от своих противников.Красивые песни, оригинальные баннеры, файера, выезды и многое другое, проще говоря «всё как у людей».У движения есть принципиальные враги и дружественные движы.Есть свой филиал West Wind в Алматы, есть свой «резерв» в лице Янгов.
И самое главное у фанатского движения появляются свои традиции, пример награждение лучшего футболиста призом «Грифон» от 13 сектора.

$IMAGE1$

Из отрицательных моментов можно выделить несколько пунктов.
Мировой финансовый кризис наглядно показал всю проблему казахстанского футбола к которому мы и относимся.Неумение клубов зарабатывать деньги или находить альтернативных финансовых источников уже испытали на себе алматинские клубы.Зависимость от акиматов или акимов не гарантирует стабильность клуба.Тот же «Иртыш» даже если и закончил на третьем месте, то в следующем году может скатиться, так как имеет в своей области «нефутбольного акима».Поэтому нам также не гарантировано, что в будущем наша команда может остаться без должного финансирования.
Поэтому нашей команде наконец-то надо научиться зарабатывать деньги.

Второй момент по-моему мнению это резерв, в команде кроме Логвиненко больше нету Актюбинских воспитанников. Основная часть команды это легионеры или натурализованные казахстанцы.Нашей области необходимо уделить большее внимание ближайшему и будущему резервам.Без резерва на данный момент у нашей команды нет фундамента, но есть «здание», которое может развалится при первом же толчке.

Третий минус, это неудовлетворительное участие в европейских турнирах и кубке содружества.Команда вот уже какой год участвует в кубке содружества и лиге чемпионов, но не может добиться каких-либо результатов.2008 год прошёл также без каких-либо успехов на международной арене.Когда же наконец мы увидим на своём стадионе европейских середнячков, а не аутсайдеров?

Четвёртое, это конечно же А.К.А.Б.ы, этот минус есть во всех европейских странах, у кого-то больше, у кого-то меньше, но в нашем случае это просто трагедия.Те кто следят за порядком на стадионе в большинстве просто напросто не знают зачем они там.Не имея простой культуры общения сами провоцируют на столкновения.Также по своему собственному опыту знаю, что независимо офицер это или сержант полицейские юридически неграмотны.
По поводу копов можно многое написать и причём нелицеприятное, но не буду так низко падать.
Элементарное, что хотелось бы знать перед матчем это «кто отвечает за порядком на стадионе, т.е. кто назначен руководителем группы серой массы с погонами на плечах? К кому обращаться в случае конфликтов с полицейскими?».Хотя что это даст?

Что необходимо сделать для развития футбола в нашем городе?

Для примера хотелось бы немного рассказать о развити турецкого $IMAGE1$ клуба «Галатасарай», как раз на этот момент я сам лично был свидетелем успехов «Галатасарая» на европейской арене, когда в 2000 году этот клуб завоевал Кубок УЕФА и Европейский Суперкубок обыграв в финале Реал Мадрид.
«Галатасарай» несмотря на то, что был создан в 1905 году добился своего главного успеха почти через 100 лет.Прежде, чем добиться таких успехов, клуб создал хорошую инфрастуктуру, благодаря которому были воспитаны такие футболисты как Хасан Шаш, Умит Давала, Эмре Белезоглу, Ариф Эрдем и Хакан Шукюр. Ведь именно они сыграли основную роль в завоевании Кубка УЕФА, а дальше и в победах сборной Турции на чемпионате мира 2002, где они проиграли только бразильцам будущими чемпионами чемпионата по ходу выиграв хозяев сборные Кореи, Японии, победителей французов сборную Сенегала.
Команду возглавлял Фатих Терим, который прежде, чем завоевать кубок руководил командой 4 года.Терим провёл хорошую селекцию отобрав лучших резервистов, добавив к ним звезду легионера знаменитого румына Джордже Хаджи. «Профессор» как прозвали его фаны Джим Бом Бома вёл команду к победам.
Помимо этого именно в те годы резко стало набирать фанатское движение «Ультраслан». Именно это движение стало основным и считается одним из самых организованных движений в Европе, а их родной стадион «Али Сами Йен» считается «Адом на земле».
«Ультраслан» создав огромную сеть своих филиалов не только суппортом, но финансами стал помогать клубу.Продавая атрибутику под брендом «Ультраслан» в 2007 году внёс в кассу клуба чистой прибылью 4 млн.долларов.В 2008 году клуб начал строительство нового современного стадиона.
Что сделало руководство «Галатасарая»?

1.Создало инфраструктуру
2.Правильный выбор главного тренера, который занимался не только основной командой, но и резервом.Также постоянность, тренер возглавлял команду на протяжении многих лет.Такой же пример можно привести и в Европе, это Сэр Алекс Фергюсон и Арсен Венгер.
3.Возможность резерва играть в основе, а не полировать скамейку.
4.Поддержка болельщиков в частности фанатского жвидения «Ультраслан»
5.Умение зарабатывать деньги, создали финансовую независимость.

Поэтому для достижения определённых успехов необходимо использовать международный опыт. В частности приведённый пример, опыт «Галатасарая».
Ведь наша цель это чтобы наша команда существовала постоянно и всегда радовала нас своими победами, а мы её поддерживали.

С уважением,
aktobekz

Категория: ФК Актобе | Просмотров: 176 | Добавил: aktobekz
Всего комментариев: 4
Вчера
4. Аслан (zhadilov)
Давай не будеи переходить на личности, я не являюсь сотрудником клуба и не мне решать такие вопросы, это всего лишь мое мнение!

30/12/2021
3. ZHAMBUL (www)
Аслан ты-ж умный ты и занимаися angry biggrin

30/12/2021
2. Аслан (zhadilov)
Клубу нужно заняться атрибутикой - пример "Галатасарай" , если продумать думаю можно заработать, было б желание.
З.Ы. главное, конечно, грамотно продуманная инфраструктура клуба.

30/12/2021
1. Манарбек (Aibike)
глас вопиющего в пустыне

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ultraslife



Ссылки
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 5
Пользователей: 3
dysha, -DE_KO-, RADJ
Copyright 13sector / Aktobe © 2009
Сайт управляется системой uCoz