Суббота, 10/11/2007, 21:34:46
13-секторГлавная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Видео [8]
ФК Актобе [94]
Новости футбольного клуба АКТОБЕ
Казахстан [31]
Новости казахстанского футбола
13-сектор [24]
Новости 13-сектора
Актюбрентген [29]
Новости футзала
Мировой фанатизм [12]
Главная » 2007 » Июнь » 20 » Серик БЕРДАЛИН: О нашем футболе надо писать фельетоны
Серик БЕРДАЛИН: О нашем футболе надо писать фельетоны
14:21:37

Семь лет казахстанский футбол жил по своим законам, написанным людьми, которые в футболе оказались случайно. Истинные специалисты были лишь болельщиками. Серик БЕРДАЛИН, государственный тренер РК по футболу, все эти семь лет слыл неудобным человеком. Он остался не у дел, отработав несколько лет наставником в карагандинском “Шахтере”, а затем и главным тренером национальной команды, кстати, при нем наша сборная провела самый удачный за всю свою историю отборочный цикл к чемпионату мира.

Инородное тело

­ Как получилось, что вы, государственный тренер по футболу, не были вхожи в федерацию?
­ Я сам возмущался долгое время: ни в одной цивилизованной стране мира нет такого, чтобы футбольная федерация была государством в государстве. Далеко не будем ходить, возьмем Россию ­ Российский футбольный союз в прекрасных отношениях с Министерством спорта. Эти две структуры неделимы. Министерство должно контролировать ФФК, поскольку мы полностью содержим национальную сборную страны. Какую бы смету они ни заложили, мы все оплачиваем. А иногда такое в смете напишут ­ диву даешься! Где они гостиницы такие находят за 250 долларов в сутки в Турции или Европе? Обязательно ли футболистам на сборах селиться в пятизвездочных отелях? Мы эти вопросы задавали, а ответы на них не получали. Руководство федерации все время апеллировало к тому, что ФФК ­ общественная организация, не подотчетная и не подконтрольная, хотя государственные деньги получала с удовольствием. И никто не мог возразить этому беспределу, потому что у руля стоял один из самых влиятельных людей страны. Федерация ­ это у нас инородное тело, хотя мы должны быть единым организмом.
­ И сколько ежегодно государство выделяет денег на расходы главной команды страны?
­ В этом году мы выделили 120 миллионов долларов. С каждым годом эта сумма увеличивается. Футбол ­ самый богатый вид спорта у нас в стране.
­ Плюс еще немалые деньги ФФК получает от AУЕФА как развивающаяся страна для открытия новых футбольных полей. За семь лет сколько было построено полей? Вспоминается лишь двухлетней давности презентация маленького искусственного газона. Зато с какой помпой было проведено открытие этой площадки, даже Платини на это мероприятие пригласили…
­ Это позор! Там газон доброго слова не стоит. Или вот еще постелили искусственное покрытие на запасном поле Центрального стадиона: сколько кричали, мол, посмотрите, какое мы великое дело сделали. Так они его еще и в аренду сдают. Женская национальная сборная платит 250 долларов за час, а в день они тренируются минимум два часа. Есть еще и детско­юношеские спортивные школы, которые также платят за аренду поля. Хотя УЕФА деньги выделил, чтобы бесплатно все играли на этом газоне!

Люди без досье

­ Вы специально приехали в Алматы на отборочные игры чемпионата Европы. После исторической победы над сербами все ждали от нашей сборной “продолжения банкета”… А что получилось?
­ Было стыдно смотреть эти матчи со сборными Армении и Азербайджана. Я думаю, что Пайперс полной картиной дел в казахстанском футболе не владеет, прежде всего ему мешает языковой барьер. Он не может общаться с казахстанскими тренерами, не может знать истинного функционального состояния, например, Мурата ТЛЕШЕВА или Самата СМАКОВА. Поэтому Арно бросается из крайности в крайность, вот, например, поставил в атаку неподготовленного Тлешева. Мурат очень талантливый футболист, но он безобразно относится к своей футбольной карьере.
Таких отчаянных шагов у Пайперса много, хотя этих шараханий не должно быть, он же не первый год работает уже в сборной. Проиграли тем командам, которых должны обыгрывать.
­ Наверное, повлияла и ситуация, которая сейчас происходит в футболе, ­ все в подвешенном состоянии, поскольку не знают, что будет с президентом ФФК…
­ Однозначно! И прежде всего переживает Пайперс, он сейчас “повис” в воздухе. Все знают, что все контракты, связанные с иностранными тренерами, ­ это инициатива Рахата АЛИЕВА. Это он ввел моду на иностранцев. Он думал, что, пригласив тренера­иностранца, наш футбол сразу начнет прогрессировать, но так не бывает. И кого приглашали? Тех, кто оказался не у дел в Европе, людей без досье. Что мы знаем о Пайперсе или о Юха МАЛИНеНЕ, который работает в “Шахтере” или об австрийце Доминике Таухаммере, тренере “Ордабасы”?
­ Как­то старший брат Антона ШОХА, Рохус ШОХ, директор футбольного клуба “Ростов”, сказал: “Кто вообще догадался пригласить в Казахстан Пайперса?
­ Кто пригласил... Все руководство карагандинского “Шахтера” плачет от Юха Малинена: “Кого нам прислали?”. Они не сами выбирали тренера, им его назначили сверху. Руководитель команды Григорий ЛОРИЯ так и сказал, что хотел пригласить Александра ИРХИНА (московский тренер, работавший в 2003 году в столичном “Женисе”. ­ М.И.), а ему “всучили” финна. А в шымкентском “Ордабасы” до последнего дня не знали, кто возглавит команду. Неделя оставалась до чемпионата, а руководство говорило: “Кто­то должен приехать, вот только кто, не знаем!”.
­ А наши тренеры сидят без работы или пристроены в соседней России.
­ Я не могу сказать, что я Вахида МАСУДОВА люблю или Владимира НИКИТЕНКО. Но они профессионалы, я их уважаю. Мы, тренеры, никогда не поем друг другу дифирамбы, у нас свои амбиции. Но ведь это наши, доморощенные: один без работы, а другой помогает Воиту ТАЛГАЕВУ в грозненском “Тереке”. А я что, по своей воле не занимаюсь тем, что я люблю и могу делать?

Футболисты ­ невидимки

­ Раньше что ни футболист был, то история. К примеру, Тимур СЕГИЗБАЕВ, Сергей КВОЧКИН ­ игроки 60­х, Куралбек ОРДАБАЕВ, Сеильда БАЙШАКОВ ­ звезды 70­х, продолжать можно бесконечно...
­ А сейчас героев нет, потому что нет квалифицированных футболистов, и пусть на меня не обижаются нынешние ребята, но они даже не стремятся быть “игроками десятилетия”, им плевать на историю. Главное, сегодня получить свои деньги. Им все равно, что завтра их забудут. Если бы у нас были квалифицированные футболисты, то они обязательно играли хотя бы в России. А у нас даже там никто не играет!
­ А как же Андрей КАРПОВИЧ, он же в московском “Динамо”?
­ Он не играет ­ сидит на скамейке запасных. Единственная ласточка, футболист, которого я в 17 лет взял в сборную, Руслан БАЛТИЕВ, и тот вернулся в Казахстан. Футбол сходит на нет.
Виноваты в этом мы. Все мы знаем и молчим, что у нас предсказуемый чемпионат, что заранее известен чемпион. Ну ради чего мы должны искусственно сделать “Астану” чемпионом ­ чтобы на следующий год команда развалилась? Она сейчас плетется на 7­м месте. Даже от участия в Кубке Содружества отказалась, а мы молчим. Я помню, в этом году в Шымкенте на международном предсезонном турнире сидел на трибуне с одним из руководителей ФФК Курманом АКИМКУЛОВЫМ, который сейчас арестован, так он тогда говорил: “В этом году чемпионом сделаем “Ордабасы”. А ведь до начала чемпионата неделя оставалась…

Семейка АДАМ’с

­ О чем мы говорим? “Кайрат” почти развален… Это же бренд, который знает весь мир.
­ Самое страшное, что все это дело рук одного из главных руководителей футбола Кайрата АДАМБЕКОВА. Он насадил семейственность в футболе. Впихнул своего сына сначала в “Астану” ­ команда развалилась, потом в “Кайрат” ­ клуб сейчас полуживой. Этому Ерлану Адамбекову 20 с небольшим, а он что­то рассуждает о казахстанском футболе, ни разу не играл, не знает ни истории, ни правил. И он позволяет себе сказать: “Ну и что же, что “Кайрат” на 15­м месте, ну и вылетит, ну и будет играть в первой лиге”. Какое он имеет право говорить так, причем в республиканских газетах, по центральному телевидению? После таких слов его надо взашей гнать из футбола, а он продолжает работать. За эту команду играли Сегизбаев, Квочкин, СТЕПАНОВ. Сколько людей за “Кайрат” жизни положили.
­ А кто его выгонит? У него же папа ­ председатель Национальной футбольной лиги.
­ Кайрат Адамбеков никогда к футболу никакого отношения не имел, всю жизнь всем футболистам и тренерам докторские “делал” и кандидатские. У нас полстраны доктора наук благодаря ему. Он и мне предлагал: “Серик, почему у тебя нет докторской степени? Давай сделаем!”.
Если обо всем рассказывать, можно будет фельетон написать!

Мария ИМАЕВА, [email protected] http://www.time.kz/17.htm
Категория: Казахстан | Просмотров: 210 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
23/06/2022
3. Алишер (Победа)
Народ, беспредел! Разве можно порочить футбол? И так уже все запороли! Позор ФСКа РК! Деньги деньгами, но!!!!!!!!!!!!!!!! cry

21/06/2022
2. Тимур (Тима)
Pizdec. Ia seichas v Eagle(USA). Gorodok s naseleniem 1700 chelovek. Zdes' est' sportivnyi kompleks, kotoryi vkluchaet: 2 basketbol'nye, 4 tenisnye, beizbol'nuy i 3 bol'shie footbol'nye ploshadki s gazonom luchshe mnogih stadionov komand superligi. Vse absolutn besplatno. No nikto ne igrait v soccer v USA. Vot OBIDNO!!!!

20/06/2022
1. Орынбасар Тулегенов (Oryn)
Охххрррееееееннннееееееетььь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Может все-таки будет честный чемп! Ведь по всему видно,Ю что Шымкент "делать" чемпионами не получиться?

Имя *:
Email:
WWW:
Код *:
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Июнь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта


Онлайн:

Онлайн всего: 12
Гостей: 2
Пользователей: 10

Aktobe-fan, said, borman, vivat, koka, Claus, Дария, maxactobe, гостья, gurban



Fratria - Спартак М



Ultraslan - Галатасарай


Reactive - Локомотив М

Статистика
Copyright MyCorp © 2007 Сайт управляется системой UcoZ