Дед Мороз Муханов. Было и такое…

Затрагивая год четный, лучший тренер Казахстана Владимир Муханов не забывает и о сезоне прошлом. Его воспоминания свежи. Потому как много в нем было хорошего для его «Актобе». И шокирующего…

Объективная оценка 2009-му…
- В целом, оцениваю сезон положительно, поскольку мы на протяжении всего года, начиная с самого Кубка Содружества, показывали качественный футбол. Где-то нам удавались очень хорошие матчи, где-то, может быть, не очень удачные, но их было меньше. Поэтому, считаю, что сезон прошел нормально. В очередной раз мы выиграли чемпионат, неплохо выступили в еврокубках, хотя многие, конечно, скажут, что могли побороться более достойно. Тем не менее, качество игры у нас было очень неплохим, что и отмечали наши соперники.

Усталость. Мысли об отдыхе. «Фиаско» в Кубке Казахстана…
- Безусловно, в конце сезона у нас наблюдалась эмоционально-психологическая усталость и мы играли уже без нужного футбольного куража. Очень трудно было выжимать из себя силы, поскольку, еще раз повторяю, сезон сложился для нас очень тяжелым. Конечно, мы хотели взять Кубок, но не получилось. Такое бывает…

Третий квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Ответный матч с «Маккаби». Счет – 4:3. Казахстанский футбол в ужасе…
- Игра в Хайфе был показателем того, что как неровно команда может сыграть в течение одного матча. Мы пытались что-то сохранять, использовать активнее длинные передачи, которые нам не свойственны. Футболистам «Маккаби» удавалось постоянно оказывать давление на наши ворота. Я думаю, что не совсем правы те, кто утверждает, что израильтяне переиграли нас чисто физически. Мы уступили и в тактическом плане, не хватило опыта в правильности действий при таком счете и, безусловно, те погодные условия, которые там были, внесли свою лепту в итоговый результат. Очень трудно было играть при высокой влажности и тридцатиградусной жаре.

Сила израильских болельщиков…
- Да, там была очень серьезная поддержка трибун. Хотя, при счете 3:0 в нашу пользу стадион замолчал, пребывая в шоке.

Слова наставника сломленным его бойцам после матча…
- Честно говоря, ничего сверхъестественного произнесено не было. Поскольку жизнь на этом не закончилась. И бывает, что в такие моменты очень трудно психологически, и хочется уйти в себя после испытанного шока. Мы достаточно тяжело переживали это поражение. Но у нас очень хороший климат в команде. Мы, в общем-то, вышли из этого положения.

Вылет из главного клубного турнира Старого Света. Умопомрачительный итог жеребьевки Лиги Европы. Столкновение с «Вердером». Боги, вы разгневались на команду Муханова?
- Клуб на слуху в Европе. Он – один из ведущих в Германии. Мы, наоборот, были рады сразиться с такой мощной командой. Ведь получаешь богатейший опыт. И дело тут не в результате, а в качестве игры. «Вердер» забил нам шесть мячей – половина из них со «стандартов». Первый тайм, хотя второй мы сыграли очень здорово, был одним из наших лучших по содержанию. Порой невозможно было понять, кто чемпион Казахстана, а кто один из лучших клубов Европы. Тактически сработали очень гибко. Отходили в оборону, контратаковали, вели позиционные атаки, когда располагались на половине поля соперника, применяли «спичный» отбор, то есть все современные ведения тактики были использованы в этом матче.

Перевоплощение Владимира Васильевича в заурядного футбольного болельщика. Удивлению его нет предела. «Актобе» забивает «Вердеру» на его поле три мяча!!! Это ли не сон?
- Если не видеть матч, и просто узнать итоговый счет, то да. С одной стороны, много пропущенных мячей, но с другой – «Актобе» на выезде забивает три мяча «Вердеру», столько же «Маккаби». О чем это говорит? Естественно, о заслугах команды. Мы не боялись огрызаться, атаковали, не сидели в обороне, не ждали своей участи, сами пытались играть в свой футбол. А это самое важное…

Абсолютная серость в родных стенах…
- Этому есть несколько причин. Первая – это то, что «Вердер» открыто стал играть в атаке и насытил середине поля, дабы связать нашу центральную ось. Вторая – немцы забили быстрый гол. И опять со стандарта, который поверг нас в шок. Опять стандарт! Затем последовало удаление Кенжисариева и, в общем-то, мы уже были обречены. Но мы не рухнули и не выкинули белый флаг – мы достойно добегали до конца и не дали сопернику разгромить нас (0:2 – прим. автора).

Правительственная награда «Курмет». Впечатления лауреата ордена…
- Хотите верьте, хотите нет, но я потрясен решением президента представить меня к такой высокой награде. Когда получал орден, мурашки даже по коже стали бегать. Как после такого отношения я могу покинуть вашу страну? Теперь я считаю своим долгом работать на благо казахстанского футбола.

Бездарное нововведение от ФФК. Знаменитые легионеры нам не нужны…
- Честно говоря, я такой человек, который пытается отнестись ко всему с пониманием. Федерация сделала много правильных шагов для развития футбола в стране. В частности, навела порядок в судейском корпусе. Исчезли, будем так говорить, «странные» матчи. Безусловно, люди пытаются улучшить качество чемпионата и как бы делают свои шаги. Правильные они или нет – покажет будущее. Главное правильно отреагировать и быть гибким. Хотя лично нам особенно неприятно терять таких выдающихся мастеров, как Головской и Лаврик. Наша центральная ось без них практически выпала. И это серьезная проблема для клуба. Но… вешать нос мы не собираемся и уже сейчас активно работаем над вопросом селекции.

Задачи на предстоящем Кубке Содружества…
- Я бы попросил руководство клуба не прессовать нас в плане результата. Все-таки у нас создается практически новая команда. Нам будет нелегко…

Мнение о соперниках по группе: «Бакы» (Азербайджан), «ХИК» (Финляндия), «Вахш» (Таджикистан)…
- Что я могу сказать? Однозначно, мы не попали в группу «смерти». Однако все азербайджанские команды очень сильны. Финские, как правило, дисциплинированны и хорошо обучены. «Вахш», возможно, в этой компании выглядит немного слабее, опять же исходя из уровня чемпионата Таджикистана. Поэтому говорить о том, что нам повезло, я не буду. Турнир покажет.

Муханов и сборная Казахстана….
- Тренировать сборную – честь для каждого тренера. Его вершина. Поэтому если такое предложение поступит, то, конечно, я буду его рассматривать (улыбается).

Возвращение к новогодним праздникам. Переодевался ли Владимир Васильевич в доброго Дедушку Мороза?
- Это было всего лишь один раз. В гостях у моего друга Бориса Кузнецова, бывшего «спартаковца». Для своей двухлетней внучки он попросил меня нарядиться в Деда. Вы знаете, повеселились от души. Получился невысокий кругленький Мороз. С бородой из ваты (смеется)…

Источник: PROСПОРТ.kz

Оставить комментарий или два

© 2010 13-сектор. All rights reserved.
Реализация: Аршат Оразов. Контакты тел: +77003400047 email: [email protected] .